Español Galego
ANTERIORES MENCIONES

Con estas Distinciones, la Federación Frisona Galega, desea promocionar y rendir homenaje a los criadores que con su esfuerzo, dedicación y profesionalidad, más se distinguieron durante el año 2019.


Mejores Productoras de Galicia 2019 - Primerizas
Mejores Productoras de Galicia 2019 - Vacas
Mejores Producciones Vitalicias de Galicia 2019
Mejores Explotaciones por producción de Galicia 2019
Mejores Explotaciones de Galicia por cualificación 2019
Mejores Exlotaciones de Galicia por ICO 2019
Mejores Producciones Vitalicias de Galicia 2019(1)

Dada la importancia que tiene para los criadores, la longevidad de sus reproductoras, se concede Título de Reconocimiento a todas aquellas hembras que, habiendo finalizado una lactación en el 2019, hayan conseguido a lo  largo de su vida, una producción de Leche igual o superior a los 100.000 Kg. de Leche.

Nombre Ganadería (Provincia) Nº Lact. Leche %G. %P.
GARCIA BLITZ ROSANNE HERBON NUÑEZ (LU) 8 179.888 3,58 3,25
EUGENIA CASA MARROTE (LU) 10 170.353 2,72 2,91
SCLERATA 9547 SAT CAAMAÑO XUGA (C) 9 163.488 3,13 3,01
VAL DE MUIÑOS IGNITER 5558 COOPERATIVA VAL DE MUIÑOS (LU) 8 161.490 2,93 2,67
NOVOA FONTANS MARAVILLA NOVOA (LU) 10 159.000 3,99 2,99
6818 CAMPO DE LUCIN S.C. (C) 10 150.005 3,75 2,84
FOROS ELEGANT DUQUESA SAT OS FOROS Nº1231 XUGA (LU) 7 148.832 3,72 3,25
FRAGA ZEUS 0591 TITA SAT A PORTAGANDARA (LU) 8 148.817 3,05 2,84
VILAR-ALAXE BUCKEYE 547 S.A.T. VILAR-ALAXE (LU) 8 142.609 3,36 2,96
LANDEIRA FABIOLA 2264 FANZAS GANADERIA CASA LANDEIRA DE OA S.C. (C) 11 142.346 2,90 3,11
OSLOUREIROS MAGDALENA JOCKO B. GANADERIA OS LOUREIROS S.L. (C) 10 141.430 3,53 3,31
GANXABAR GRILLE 515 GRILLE S.COOP.GALEGA (C) 9 138.171 3,54 3,16
NOVOA GERARD ROCIO NOVOA (LU) 6 136.788 3,53 3,00
BLANCO 340 TORETE BLANCO DE LAGO S.C. (C) 8 135.806 3,32 3,08
SAN VICENTE OUTSIDE PILLA 647 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 8 135.572 3,38 3,08
ROMAN BOTAFOGO DONA SAT CASA ROMAN 1252 XUGA (LU) 8 135.164 3,59 3,23
FARIÑA 1043 BOLERA BOLTON MANUEL C. FARIÑA DUBRA (C) 7 134.492 3,07 2,89
LANCERO MTOTO LAIKA DO LANCERO (LU) 9 134.444 2,91 3,04
CASEIRODERNES GOLDWYN XUIZA CASEIRO DE ERNES (LU) 9 134.435 5,23 3,16
O'CHOPE BUCKEYE 4488 SAT O CHOPE (PO) 8 134.215 3,57 3,01
VEIGUEIRO BLITZ ZAPATA VEIGUEIRO SOC.COOP.GALEGA (LU) 8 133.979 2,76 2,91
BLANCO 326 BLITZ BLANCO DE LAGO S.C. (C) 9 132.427 3,43 3,05
85 RAKUUNA COOPERATIVA AGRARIA PROVINCIAL (C) 7 130.554 2,70 3,31
LEBON DEROLES 306 JOSMAR GANADERIA (LU) 11 129.355 3,65 3,07
DELPHIN 155 920 HERDEIROS (PO) 9 128.507 2,94 3,34
VERDES LEREZ PERICA XESTEIRO S.C. (LU) 13 128.498 3,68 3,10
ANTJE 3 393-8095 SAT BUSTO-CORZON (C) 9 127.324 3,68 3,23
O RUBIO FORTUNE ANA O RUBIO SC (C) 10 126.810 4,17 3,40
CAPADOR RUDOLPH MONA CASA DE CAPADOR (LU) 9 126.592 4,00 3,24
NUVEIRA ROXA LANCELOT ROJA NUVEIRA (C) 8 126.551 3,77 3,21
CAAMAÑO GANXABAR 7778 TOYSTORY SAT CAAMAÑO XUGA (C) 7 125.832 3,38 3,32
ALGRABUSAN CASHMERE 97-3094 SAT ALGRABUSAN (LU) 7 125.372 2,99 2,94
BERLAI ASHLAR 475 SAT BERLAI (LU) 6 123.997 3,61 3,08
GUSTAVO BLITZ BISELA GANDERIA IGLESIAS-FERRADAS S.C. (PO) 9 123.973 3,63 2,78
GRILLE GABOR 150 GRILLE S.COOP.GALEGA (C) 6 123.560 3,04 3,05
FOROS MOES SANTA SAT OS FOROS Nº1231 XUGA (LU) 7 123.317 3,62 2,99
GANXABAR CAAMAÑO 4486 JAZZMAN SAT CAAMAÑO XUGA (C) 10 123.173 3,72 3,28
AS REGAS BLITZ 6996 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 7 122.635 3,94 3,25
ASUNCION BUCKEYE RIMA GANADERIA SANTA LUCIA S.C. (C) 9 122.598 3,75 2,89
VALEGO AARON TOSCA VALEGO (LU) 8 122.494 2,96 3,35
RAMAS 112 TRESOR GANDERIA RAMAS,S.C. (C) 6 121.991 3,53 3,02
THI DIADEM O-MAN CUNORDAM S.C. (C) 7 121.792 3,60 3,34
MARTO SAMBREIXO 2557 GANDERIA MARTO (C) 9 121.625 4,80 3,16
LODOS ROUMARE XENA S.A.T.LODOS E PEREZ N.940 XUGA (LU) 10 121.553 4,39 3,27
TAMARIN 6953 AGROGANDEIRIA TAMARIN, S.C. (C) 8 121.314 4,15 3,24
VEIGUEIRO BLITZ CERVEZA VEIGUEIRO SOC.COOP.GALEGA (LU) 7 121.036 3,05 3,15
AS REGAS MOSCOW 6131 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 7 121.007 2,68 3,09
ASUNCION BUCKEYE GEMMA 3 S.A.T. CASA CARBALLO 1023 XUGA (LU) 6 120.496 3,95 3,16
6071 386 SANTA MARIA DE LOXO S.A.T. 1153 (C) 8 120.256 3,84 3,49
DALMATA 8213 TRISCO S.C. (C) 9 119.794 3,43 3,20
DOVAL IMEDIO PULIDA DOVAL (PO) 13 119.701 2,97 3,03
RIQUIÑO CARETA JOINTIF GANADERIA VERICA (LU) 10 119.647 3,63 3,10
AAGJE 59 HERDANZA S.L. (C) 7 119.431 3,92 3,21
MENORA AIRRAID 270 MENORA SAT N 1208 XUGA (LU) 7 119.386 4,56 2,82
CONCHADOS ORCIVAL OLIVIA SC CONCHADOS (LU) 7 119.270 4,52 3,03
DINORA 390 S.A.T. LAVANDEIRA Nº 950 XUGA (C) 8 118.935 3,87 2,93
ROQUE 136 MERCHANT GANDERIA ROQUE DE ALON SC (C) 10 118.734 3,71 2,68
PARDO MTOTO VICENTA 163 AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 8 118.717 4,10 3,23
OCHUCO,S.C. MOSCA BLITZ O CHUCO S.C. (C) 8 118.713 2,89 2,86
BLAS FROSTY 234-8597 CASA DE BLAS (LU) 7 118.370 3,53 2,87
NOVOA BOTAFOGO LUCIA NOVOA (LU) 9 117.899 4,39 3,47
VILLEIRIZ 4307 SINGLE CASA VILLEIRIZ (LU) 8 117.895 3,50 3,11
OSLOUREIROS 308 COLEGA BUCKEYE GANADERIA OS LOUREIROS S.L. (C) 8 117.620 2,78 3,17
BERTO JOCKO GITANA PEREIRAS (PO) 11 117.210 3,93 3,27
BARBAS TRINA CHAMOSO SAT OS FOROS Nº1231 XUGA (LU) 6 117.031 3,88 3,13
GRANDE BUCKEYE 6670 CASA GRANDE (LU) 7 116.932 3,44 3,11
BAIXO ZENITH BABILONIA BAIXO HOLSTEIN (LU) 7 116.810 4,86 3,56
BOS PRONTO ELLEN ET GANDEIRIA RAPACES S.C. (C) 7 116.796 3,02 3,32
POLES BLITZ LUCERA GANADERIA VERICA (LU) 8 116.480 3,22 2,88
AS REGAS LUCUS 3452 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 6 116.354 2,66 2,83
216 XACOBEO GANADERIA POSE E GARCIA, S.L. (C) 5 116.318 2,36 2,80
ALGRABUSAN BUCKEYE 867 2893 SAT ALGRABUSAN (LU) 9 116.216 4,05 3,20
PROLESA ORXAL 5119 PROLESA SAT (LU) 7 116.030 3,56 3,07
SAA LAURIN 9267 CASA DA SAA (LU) 7 116.029 4,88 3,06
FOROS ELEGANT PERICA SAT OS FOROS Nº1231 XUGA (LU) 6 115.962 4,01 3,28
REY 487 SORPRESA GLINYE SAT REY DE MIÑOTELO (LU) 6 115.878 4,48 3,43
REIGADA CALINO 8393 CASA REIGADA (LU) 5 115.726 3,38 3,02
FERMIN PINTA 7143 CASA FERMIN (LU) 8 115.653 3,54 3,01
LAXAS MYS SOFIA LAXAS (PO) 9 115.634 3,86 3,31
VAL DE MUIÑOS ELEGANT 6364 COOPERATIVA VAL DE MUIÑOS (LU) 7 115.599 4,31 3,47
NAVE NED LENA 8213 LA NAVE S.C. (LU) 7 115.588 4,86 3,23
ONEGA FARMER PULIDA SC GANADERIA ONEGA (LU) 8 115.578 3,56 3,14
DECA S.A.T. AGRIC.JUNQUERA COLMEIRO,S.C. (PO) 7 115.473 3,98 3,33
790 SHOTTLE ALBORES S.A.T. VILA ALBORES 1044 (C) 7 115.215 3,45 3,04
PENELAS BOLIVIA 3671 CASA PENELAS (LU) 6 115.201 3,73 3,35
CHOUPANEIRO 382 ELEGANT GANADERIA SANTA LUCIA S.C. (C) 7 114.965 3,72 3,21
DERVAL S.A.T. AGRIC.JUNQUERA COLMEIRO,S.C. (PO) 6 114.859 3,79 3,17
AS REGAS GABOR 0170 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 5 114.817 3,04 2,77
415 2302 EMIR SAT BUSTO-CORZON (C) 7 114.715 3,40 2,96
PROLESA NEMETON 0720 PROLESA SAT (LU) 8 114.360 3,73 3,04
ANDURIÑA LHEROS ELENA SC GANADERIA ANDURIÑA (LU) 8 114.030 5,49 3,52
SANTOS SOCA 9361 YUMI SAT A PORTAGANDARA (LU) 6 113.982 3,68 3,38
BOS SHOTTLE DINORA ET S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 7 113.906 3,66 3,22
CAAMAÑO GANXABAR 4665 OUTSIDE SAT CAAMAÑO XUGA (C) 8 113.773 3,34 3,19
PEDRON-PONTE BUCKEYE MARIA PEDRON A PONTE (LU) 8 113.633 3,50 2,83
PROIDA PLANETE PLASTA GANADERIA PROIDA (LU) 5 113.515 3,05 2,94
CARTEIRO 191 DUPLEX GANDEIRIA CARTEIRO S.C. (C) 8 113.310 4,05 3,14
44956 CASA LUCHANA (LU) 8 113.260 3,74 3,18
1549 245 AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 6 113.065 4,38 3,56
LISTE 783 XACOBEO GANDERIA LISTE, S.C. (C) 7 113.048 3,37 2,95
EIRAS LUNA GOLDWIND CASA EIRAS SC (C) 10 112.809 3,88 3,64
PARDO INCIO LANA 146 AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 10 112.701 4,21 3,27
VARELA BOLTON 4975 VARELA (LU) 7 112.654 3,90 3,13
LUPITA 0136 GANDEIRIA MONTEMAIOR, S.L. (C) 9 112.401 4,55 3,61
ENRIQUE DO COCHE BRIANNE 0919 ENRIQUE DO COCHE (LU) 6 112.397 3,51 3,19
RUBIÑOS SHOTTLE 132 SC RUBIÑOS (LU) 6 112.305 3,69 3,13
BASILIO 290 BLITZ GANDEIRIA LISTE REY,S.C. (C) 7 112.302 3,81 2,79
JAIME TORPE 246 CASA JAIME (LU) 8 112.256 4,38 3,11
PROLESA ELEGANT 5946 PROLESA SAT (LU) 7 112.188 3,87 3,15
PROLESA BOLTON 1953 PROLESA SAT (LU) 7 111.987 3,96 3,10
VILANOVA BUCKEYE 1120 VILANOVA (LU) 9 111.917 3,47 3,08
ILMA 5179 S.A.T. 828 ILMA - XUGA (C) 8 111.870 3,67 3,14
CONCHADOS ROY 9634 SC CONCHADOS (LU) 6 111.728 4,41 2,86
GONZALEZ BLITZ MARINA SC GONZALEZ (LU) 6 111.720 3,08 2,88
SALGUEIROS INFA SHOTTLE CASA DE SALGUEIROS, S.C. (C) 5 111.378 4,33 2,98
SANTA MARIA ELEGANT 297-6606 SANTA MARIA DE LOXO S.A.T. 1153 (C) 7 111.287 3,66 3,29
V.NEGRAL SHOTTLE 095 S.A.T. VILLAMAYOR DE NEGRAL (LU) 8 111.287 3,97 2,99
47359 SAT ARROXO 1110 XUGA (LU) 8 111.257 3,34 3,08
EIREXE BOTAFOGO PAULA RIELO (PO) 9 111.159 3,68 3,30
ESPIÑEIRA ELEGANT CRIS S.A.T. CASA CARBALLO 1023 XUGA (LU) 6 111.125 3,94 3,22
9506 GANDERIA CASA DO FERREIRO S.C. (C) 7 111.117 3,75 2,93
PENEDO 4726 FINCA MARISA (C) 8 111.103 4,84 3,09
EPINE 0301 COUQUIÑO, S.C. (C) 7 111.037 3,82 3,07
BERLAI LUCUS 459 SAT BERLAI (LU) 7 111.035 3,70 3,18
FOROS CANAVAL NANA SAT OS FOROS Nº1231 XUGA (LU) 7 111.015 4,12 3,23
1591 LAUDRUP GANADERIA CAPELO S.C. (C) 10 111.003 3,50 3,08
ABRIL SHOTTLE CASA DE LOLA (C) 7 110.997 4,04 3,29
AUGUSTA 219 5270 SC GANADERIA CABANAS (LU) 7 110.947 3,39 3,39
AS REGAS BUCKEYE 9913 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 6 110.600 3,54 3,31
1065 CASA DO REY S.C. (C) 9 110.501 3,85 3,26
MATIAS BLITZ 1877 DEMATIAS (LU) 9 110.425 3,97 2,79
CASTRO ELEGANT CORITA RAIDO (C) 7 110.421 3,14 3,21
GACHETTE GANADERIA PROIDA (LU) 5 110.360 3,16 3,14
BARBAS LUA MERCHANT GUEYLO HOLSTEINS (LU) 9 110.325 4,00 3,23
SECO PERLA LEE GANADERIA SECO S.C. (C) 10 110.224 3,81 3,13
PORTAGANDARA XACOBEO 4022 SAT A PORTAGANDARA (LU) 6 110.197 2,88 3,10
SAN VICENTE SHOTTLE JULIANA S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 8 110.148 3,75 3,16
SAN VICENTE BOLTON SONIA 849 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 7 109.956 3,48 2,70
NISKE 116 3891 GANADERIA ARMADA S.C. (C) 6 109.786 4,80 3,30
EMILIA GRANXA RIVEIRO S.C. (C) 8 109.479 2,95 3,24
REIGADA ASHLAR 1049 CASA REIGADA (LU) 5 109.445 3,06 2,83
CADENAS SHOTTLE 166 CADENAS (LU) 6 109.431 3,21 3,13
CHICHOLINA 3111 EMIR IGLESIAS GANADERIA IGLESIAS AGRA S.C. (C) 8 109.251 4,24 3,33
FERNANDEZ 591 JELDER GANADERIA FERNANDEZ SANCHEZ S.C. (C) 7 109.231 2,44 3,19
CARBALLO BEATRIX II CASHMERE S.A.T. CASA CARBALLO 1023 XUGA (LU) 5 109.146 4,51 3,52
FERREIRIÑO BLITZ ESTRELLA 3454 CASA FERREIRIÑO (PO) 9 108.788 3,05 2,86
CONDADO JEEVES 6464 SC CONDADO (LU) 7 108.771 4,15 3,08
PEDRON-PONTE XACOBEO CUKI PEDRON A PONTE (LU) 6 108.692 5,22 3,49
PEXEGUEIROS SHOTTLE BRASILIA S.A.T. IGLESIAS 1040 XUGA (C) 6 108.578 3,52 3,02
SEIXAS SHOTTLE 2638 SAT SEIXAS (LU) 6 108.494 3,93 3,04
CANEDA NAOMICA LAUTAMIC SAT CANDESA (C) 7 108.424 4,84 3,55
CARBALLES LANDOI LISA GANADERIA CASABELLA (LU) 7 108.320 3,91 2,90
364 MILA SAT GANDERIA AS RIAS (C) 7 108.111 3,48 3,31
NAVE BUCKEYE MOESLY 1654 LA NAVE S.C. (LU) 7 108.075 5,40 3,56
CARBALLO LAURIN LANI 736 S.A.T. CASA CARBALLO 1023 XUGA (LU) 5 107.998 3,87 3,13
PEXEGUEIROS SHOTTLE SADA S.A.T. IGLESIAS 1040 XUGA (C) 7 107.902 3,83 3,20
BATALLA ANA PYREX ROSA VIDAL RIVAS (C) 8 107.868 3,02 2,86
CORCHETE LOREN 2157 GABOR S.A.T. CORCHETE - LOUREIRO (C) 5 107.787 3,12 2,77
FRAGA SHOTTLE TIARA FRAGA (PO) 8 107.648 4,03 3,28
LISTE 759 WILDMAN GANDERIA LISTE, S.C. (C) 7 107.636 3,90 3,38
7198 CASA DA ROXA (C) 8 107.458 3,86 3,33
PARDO BLITZ FUTURA 172 AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 8 107.437 3,81 3,05
CANDENDO 238 GANADERIA CANDENDO S.C. (C) 7 107.404 3,05 3,11
V.NEGRAL SIX 046 S.A.T. VILLAMAYOR DE NEGRAL (LU) 7 107.299 4,41 3,26
IGNACIO FORD FORITA GANADERIA IGNACIO (LU) 8 107.259 2,99 3,05
NUVEIRA LONDRA BUCKEYE NUVEIRA (C) 7 107.149 4,48 3,07
GRANDE PRINCESA SEPTEMBER PRIS SAT GRANDE (LU) 7 107.089 4,44 3,18
PIRULETA SANJUAN DUNO SANJUAN DA VIÑA (C) 7 107.079 3,23 3,01
PICO GERARD JUDY SAT LADEIRA (LU) 4 107.052 3,42 3,24
CACHITO SOFIA GOLDWYN ESPERANTE CAAMAÑO SC (C) 8 106.996 3,71 3,33
CANDENDO 233 GANADERIA CANDENDO S.C. (C) 7 106.966 3,51 3,09
61 ALBAÑIL BLITZ 4765 CASA DO ALBAÑIL (LU) 6 106.929 3,30 2,93
SF 330-5117 CHAMOSO SAT FONTECOBA XUGA (C) 9 106.912 5,14 3,46
BOS PAZOS SPIRTE SAXA 8812 ET GANADERIA PAZOS (PO) 7 106.846 3,29 2,93
NOVO AIRRAID 636 NOVO (LU) 7 106.807 4,08 3,23
AS REGAS ELEGANT 3454 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 5 106.783 3,91 3,38
SABADELLE 7700 XACOBEO GANADERIA SABADELLE (LU) 7 106.611 3,62 3,06
BARREIRO 8454 FREE BARREIRO LODEIROS S.C. (C) 7 106.579 3,16 3,13
SAN VICENTE SHOTTLE DAMA 857 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 6 106.521 3,88 3,24
O PALOMAR BUCKEYE RUBY S.A.T. O PALOMAR (LU) 10 106.360 3,26 3,19
PENA ELIAN 314 ELEGANT PENA-BAMELA, SAT 931 XUGA (C) 7 106.356 3,24 3,29
GRIOS GOLDWYN DIANA RIOS (PO) 8 106.286 3,59 2,97
ALABAMA 34 O RUBIO SC (C) 9 106.259 4,13 3,29
CASTIÑEIRO REVIVIEN 9364 S.A.T. CASTIÑEIRO (LU) 8 106.254 4,63 3,45
INES GANDERIA COLORADO, SC (C) 7 106.241 4,28 3,16
CUQUIÑA 6622 EMIR TRISCO S.C. (C) 7 106.226 3,34 3,29
CALLOBRO DETECTIVE SORPRESA GZ CALLOBRO HOLSTEIN (LU) 9 106.202 3,49 3,09
CASTRO YORIKO ARIADNA 974 SAT REY DE MIÑOTELO (LU) 7 106.172 3,45 3,00
ROQUE MR SAM 65 ROQUE (LU) 6 105.979 3,49 2,91
LEM LARIÑO CUXA LINDIN (LU) 6 105.941 3,72 3,42
DE ABAIXO BLITZ RUANA CASA DE ABAIXO (LU) 7 105.881 2,65 2,63
REIGADA MILLION 8760 CASA REIGADA (LU) 6 105.741 3,30 3,30
SAT VARELA JAMMER 643 VARELA LABRADA (LU) 7 105.668 5,03 3,28
ALGRABUSAN FINAL CUT 918 0038 SAT ALGRABUSAN (LU) 8 105.647 4,26 3,31
CATRO CAMIÑOS PARAMOUNT 8261 SAT CATRO CAMIÑOS (LU) 7 105.644 4,04 3,21
A COBA CRISTINA BUCKEYE AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 9 105.563 4,42 3,50
CONEXO SUSI SANCHEZ GANADERIA CONEXO SC (C) 8 105.549 3,09 3,29
ALBAÑIL FUTURE-2 78 4394 CASA DO ALBAÑIL (LU) 7 105.503 4,11 3,56
NOVOA LEX ASTURIANA NOVOA (LU) 8 105.470 4,10 3,40
ZOQUEIRO LANDOI 0405 ZOQUEIRO VILEI, S.C. (LU) 7 105.385 3,62 3,11
REGO XACOBEO GALILEA 5131 CASA DO REGO (LU) 6 105.364 3,34 3,32
61394 CONDE DE VIOXO (C) 9 105.338 2,98 3,09
CAPADOR LUCUS PALOMA GRANXA CAPADOR (LU) 7 105.293 3,62 2,96
A COBA CUCA BUCKEYE AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 7 105.241 3,77 3,09
PICO LOURO 5041 PICO (LU) 9 105.231 3,61 3,02
GALAN MARMAX RETINTA ROJA GALAN S.A.T. Nº 994 XUGA (LU) 7 105.203 3,99 3,20
BLANCOV. 5385 SHOTTLE GANADERIA QUEIRUGUEIRA, S.L. (C) 6 105.180 3,76 3,22
8478 GRANXA TRILLO S.C. (C) 7 105.105 3,82 3,27
AS REGAS GABOR 0194 S.A.T. AS REGAS N.924 XUGA (C) 6 105.096 2,98 2,93
JOSEYJESUSA NADAL PENELA GANADERIA LOUZAO S.C. (PO) 7 105.016 2,97 2,89
DIANA 2057 SIDORIO (LU) 7 104.999 3,50 3,32
6482 GANDARIA BANEIRA, S.L. (C) 7 104.917 3,03 3,25
CAPADOR ELEGANT CONCHA GANADERIA CAPADOR SC (LU) 8 104.905 2,93 3,37
BASILIO 288 INTEGRITY GANDEIRIA LISTE REY,S.C. (C) 8 104.862 4,17 3,09
KLARINE 40 CASTRO BUXIA SAT (C) 7 104.796 3,21 3,12
FOROS CID GRANDE SAT OS FOROS Nº1231 XUGA (LU) 7 104.711 4,16 3,29
9279 SPIRTE GANADERIA GAIOLO SC (C) 7 104.628 3,21 2,98
777 ALBORES DANCER S.A.T. VILA ALBORES 1044 (C) 7 104.437 3,25 3,16
RANCAÑO 4444 GABOR GANADERIA RANCAÑO SL (C) 5 104.386 3,79 3,21
VARELA 6950 XACOBEO FINCA VARELA S.C. (C) 7 104.291 3,29 3,20
COSME LASSON 7187 SAT A PORTAGANDARA (LU) 5 104.262 2,72 3,04
GRILLE GABOR 125 GRILLE S.COOP.GALEGA (C) 8 104.212 2,78 2,98
GONZALEZ ORRI 0300 GONZALEZ (C) 7 104.009 2,99 2,96
0446 GANDARIA BANEIRA, S.L. (C) 8 103.990 3,67 3,41
F. DE CAMPELO PECAS BLITZ JOSE CASTRO SOUTO Y OTRA SC (C) 6 103.952 4,45 2,87
CATELO FANECA CUBEIRO BISPO (LU) 10 103.945 3,00 3,30
SAA BUCKEYE 1307 CASA DA SAA (LU) 7 103.899 4,27 2,85
RIO PAZ EMIR AMERICA RIO PAZ SC (C) 7 103.787 3,41 3,44
BOS AGRORTEGAL SALSA SHOTT. ET GRANXA VIDUEIRA S.C. (C) 8 103.607 3,21 3,07
XESTEIRA LOIRA PAGEWIRE FINCA A XESTEIRA (C) 7 103.580 3,93 3,31
SF 355 2584 SHOTTLE ET SAT FONTECOBA XUGA (C) 7 103.577 4,18 3,00
VENTURA 204 GANDEIRIA ESCARIZ CEBREIRO SL (C) 6 103.484 3,59 3,24
CASAS AARON ESTRELLA CASAS DE BARBADELO (LU) 9 103.416 3,91 3,37
REIGADA ELEGANT 1374 CASA REIGADA (LU) 5 103.414 2,69 3,20
LISTE 686 BUCKEYE GANDERIA LISTE, S.C. (C) 9 103.291 4,21 3,20
PEDRON-PONTE ALINO ALI PEDRON A PONTE (LU) 6 103.284 3,46 3,10
CARBALLO DUPLEX KATRIN 709 S.A.T. CASA CARBALLO 1023 XUGA (LU) 5 103.264 4,04 3,14
1928 PESADOIRA BLITZ SAT PESADOIRA (C) 5 103.239 4,39 2,85
CHIPI 0558 TRISCO S.C. (C) 8 103.206 3,97 3,18
BENITA PRISCA ACIBRO GANADERIA BENITA SC (C) 6 103.197 3,63 3,02
SAN VICENTE SHOTTLE LEBINA 891 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 7 103.165 3,41 3,22
A CAMPAZA BOLTON 3777 A CAMPAZA XANA STAR (LU) 7 103.157 3,63 3,29
PEGA 3121 CASA CARPINTEIRO (C) 9 103.130 3,90 3,25
BAIXO SHOTTLE IVORY I ET BAIXO HOLSTEIN (LU) 6 103.124 4,02 3,20
M. MANUELA POSTER RAQUETA MARIA MANUELA (LU) 7 103.117 4,27 3,26
LODEIRO HAMILTON PITUSA SC GANDERIA LODEIRO (LU) 7 103.106 3,61 3,22
FRUZO 3731 GANADERIA FRUZO S.C. (C) 8 103.100 3,91 3,02
SF 319 2929 LIYO SAT FONTECOBA XUGA (C) 7 103.079 4,83 3,22
NOVOA MONTORO ANUSKA NOVOA (LU) 7 103.064 3,64 3,12
SAN VICENTE BOLTON ANA 925 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 7 103.038 3,65 3,25
CAMPOGRANDE 5421 CHRISTIAN CAMPOGRANDE - A PENA S.C. (C) 5 103.029 4,35 3,24
ANILA LAUTAMIC MARAVILLA GRANJA ANILA (PO) 7 103.012 4,88 3,50
DO LOUREIRO PEQUENA XACOBEO GRANXA LOUREIRO (C) 6 102.907 3,88 3,27
GRANDA DANCER 6378 CASA GRANDA (LU) 7 102.899 3,16 3,33
POZOSAA LHEROS RAMIRA SAT O CARBOEIRO (LU) 7 102.838 4,64 3,30
DOBALO BOTAFOGO PANCHA JOSE ANTONIO DOBALO LOPEZ (PO) 8 102.553 3,59 3,41
BLANCO V. 3746 MILLION GANADERIA QUEIRUGUEIRA, S.L. (C) 5 102.436 3,66 2,97
SAT VARELA GERARD 684 VARELA LABRADA (LU) 6 102.426 4,38 3,09
PROLESA BUCKEYE 4824 PROLESA SAT (LU) 7 102.374 3,79 2,99
CASILMOURE DANCER ANDREA CASILMOURE (LU) 8 102.300 3,52 3,37
CHIRUCA C.Q. SHAMPOO COOPERATIVA AGRARIA PROVINCIAL (C) 5 102.283 2,66 3,12
ERMITASGLEZ CURRO 31 ERMITAS (PO) 9 102.264 3,97 3,30
TARREO STARTIT 312 6608 FINCA TARREO, S.L. (C) 9 102.239 4,72 3,24
MACRIS JUDGE PALMERA MACRIS SC (PO) 9 102.196 4,21 2,94
PENELAS BUCKEYE 5070 CASA PENELAS (LU) 6 102.173 3,58 3,29
806 SHOTTLE ALBORES S.A.T. VILA ALBORES 1044 (C) 7 102.050 3,70 3,33
SAT FERNANDO 677 PILAR PISTON CASA FERNANDO S.A.T. Nº1122 XUGA (C) 8 102.028 3,60 2,97
ABONXO DARTER MONA ABONXO (PO) 8 101.891 2,89 2,96
NUVEIRA MARIBEL SHOTTLE NUVEIRA (C) 6 101.863 4,69 3,25
FERREIRIÑO IRON CARBONERA CASA FERREIRIÑO (PO) 10 101.807 3,92 3,07
SAT OS CARRIS ELEGANT 8520 SAT OS CARRIS (LU) 7 101.796 4,77 3,51
BOTANA SARA SPIRTE BOTANA (C) 9 101.791 3,97 3,30
SAT VARELA SHOTTLE 640 VARELA LABRADA (LU) 6 101.720 5,12 3,25
BAIXO SHOTTLE PAULA I ET BAIXO HOLSTEIN (LU) 7 101.679 4,34 3,33
MENORA GOLDWYN 294 MENORA SAT N 1208 XUGA (LU) 6 101.661 4,71 3,07
SANTAYA AIRRAID NIEVES FINCA SANTAYA (PO) 8 101.640 3,88 3,13
CARAVILLAS GABOR GABA CARAVILLAS (LU) 5 101.614 3,24 3,06
ETAPE 2213 SC LOPEZ ZOLLE (LU) 7 101.594 3,77 3,30
HURDEIRO BELENOS Nº5466 GRANXA HURDEIRO S.C. (C) 6 101.545 4,43 3,16
CAPADOR MONCHO 0976 CREXAL SAT (LU) 7 101.461 4,13 3,17
OTERO NOVO ELEGANT 3063 CASA PENELAS (LU) 6 101.429 3,56 3,51
GRANDIO LHEROS SABINA CASA GRANDIO (LU) 8 101.360 3,28 3,04
5887 450 GANADERIA SANTA LUCIA S.C. (C) 6 101.337 3,12 2,99
GOSENDE 273 ELEGANT CASEIRO S.C. (C) 6 101.281 3,67 3,27
CATUXA GANDERIA MOSQUERA (C) 5 101.278 1,98 3,56
XIROME TANIA GOLDWYN GANADERIA XIROME SC (C) 8 101.204 3,09 3,25
7041 MERCHE CASA DO CABO (LU) 6 101.166 3,20 3,03
GANDARELA LHEROS 2349 GANDARELA (LU) 6 101.164 3,19 3,03
PEXEGUEIROS ELEGANT ROSA S.A.T. IGLESIAS 1040 XUGA (C) 7 101.144 3,91 3,16
CARBALLES MERCURIO TURCA GANADERIA CASABELLA (LU) 6 101.040 4,10 3,13
ENRIQUE DO COCHE ELEGANT 3381 ENRIQUE DO COCHE (LU) 7 101.001 3,98 3,20
MAREY BUCKEYE LANA SC GANADERIA MAREY CASTRO (LU) 8 100.980 3,92 3,18
VILASAR JACINTO BLITZ Nº2754 SAT VILASAR Nº 1227 XUGA (C) 6 100.974 3,38 2,98
MIRAMONTES 176 BLITZ MIRAMONTES (C) 7 100.971 3,74 3,12
MANUEL VEIGA LANDOI 5547 VILA PALACIO (LU) 8 100.938 3,56 3,27
BASILIO 259 BUCKEYE GANDEIRIA LISTE REY,S.C. (C) 9 100.936 4,42 3,30
CASTRO 3783 RUBIA STONE ROJA SC CASTRO PAZ (LU) 10 100.907 4,70 3,35
FERNANDEZ 628 BRONCO GANADERIA FERNANDEZ SANCHEZ S.C. (C) 6 100.875 2,66 3,07
RUBIÑOS XACOBEO 115 SC RUBIÑOS (LU) 6 100.782 3,56 3,38
MARIANO BUCKEYE 5204 A RECTORAL (LU) 8 100.766 4,38 3,10
CANTEIRO SIX 8524 SC GRANXA CASA DO CANTEIRO (LU) 7 100.755 4,45 3,22
ANNE 13 AUGASANTAS SAT Nº 1357 XUGA (C) 9 100.740 3,90 3,16
TARREO BUCKEYE 346-6644 FINCA TARREO, S.L. (C) 8 100.687 4,58 3,58
57 VILLASENIN (C) 7 100.682 2,80 2,99
CESARES ASMA MASTER CESARES HOLSTEIN S.C. (C) 6 100.681 3,91 2,96
GRILLE ELEGANT 62 GRILLE S.COOP.GALEGA (C) 8 100.652 3,10 3,04
CARBOEIRO TRIBUTE 8871 SAT O CARBOEIRO (LU) 5 100.618 4,07 3,05
VILAR-ALAXE BONAIR 707 S.A.T. VILAR-ALAXE (LU) 7 100.597 4,05 3,15
PROLESA TOYSTORY 2071 PROLESA SAT (LU) 7 100.573 3,86 3,13
CUIÑA WATHA 6445 CASA CUIÑA (LU) 8 100.509 3,63 3,07
MINGOS OTTIMO CUCA SC GANADERIA MINGOS (LU) 5 100.417 3,46 2,99
TELLADO MTOTO PRINCESA TELLADO-ANDION (LU) 12 100.380 3,83 3,21
7190 ROJA CASA SAN JUAN (LU) 10 100.355 2,92 2,92
GARBOSA 6481 BUCKEYE RIALGARCIA S.C. (C) 7 100.316 3,82 3,27
SAN VICENTE KINGLY JUDIT 999 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 6 100.275 3,12 2,93
DORIT CASA GARCIA (C) 9 100.256 4,18 3,36
SAN VICENTE SHOTTLE NAGORE 861 S.A.T. SAN VICENTE DE NIVEIRO (C) 7 100.238 3,97 3,25
SAT DE POL BUCKEYE 476 CASA DE POL (LU) 7 100.209 3,08 3,17
6552 S.A.T. PEDROLAS (LU) 9 100.165 4,27 3,45
GITTA 2894 CASA DE ZARRALLEIRO (LU) 8 100.163 4,05 3,29
CABO XACOBEO VERONICA CASA DO CABO (LU) 7 100.141 3,70 3,27
CHOUSA SPIRTE LEIDI S.L. GANADERIA A CHOUSA (LU) 7 100.135 3,61 2,80
RIVAS FORD FORA RIVAS ARES SC (LU) 10 100.098 3,93 3,20
788 ALBORES SHOTTLE S.A.T. VILA ALBORES 1044 (C) 7 100.090 4,30 3,40
LUPINA CASA CARPINTEIRO (C) 8 100.085 3,88 3,28
7006 COOPERATIVA VAL DE MUIÑOS (LU) 7 100.063 2,95 3,07

(1) Datos facilitados por el CEGACOL
Federación Frisona Gallega
Rúa Melide 25-27 Baixo - 15704 Santiago de Compostela
A Coruña - España Tfno./Fax +34 981 573 879 - +34 981 573 775
fefriga.com